4月28日,长沙市公积金发布两份通知文件,宣布公积金业务启动调整,被市场解读为“新政措施”。
此次新政涉及贷款、提取以及灵活就业人员缴存。
其中提到,缴存人家庭在长沙市购买新建商品房申请公积金贷款的,最高贷款额度提高至120万元;购买二手房申请公积金贷款的,最高贷款额度提高至100万元。缴存人家庭办理商业银行住房贷款转公积金(组合)贷款(以下简称商转公贷款)的,最高贷款额度提高至 100 万元。
关于优化灵活就业人员住房公积金缴存使用政策的通知:
4月28日,2026年长株潭都市圈“好房子”交易推介会暨“湘聚一座城·幸福一家人”一站式置业活动在长沙国际会展中心启幕。据官方报道,线下活动将顺延2天,至5月5日结束。
图源:长沙发布
本次线下活动在长沙国际会展中心E1馆举办,现场集品质楼盘、金融服务、装饰装修、中介经纪、智慧家居于一体,并同步配套青年人才安居创业、都市圈政务咨询、“以旧换新”咨询代办等便民场景。
2026年4月27日,长沙市住房和城乡建设局、长沙市财政局联合印发《长沙市住宅项目地下车库(位)补贴政策实施细则(试行)》(长住建发〔2026〕18号),对完成网签备案并缴纳契税的首任购买人,按合同价(不含税)的4%给予补贴,自公布之日起实施,有效期一年。
此前,个人购买有独立产权的地下车位,契税通常按3%征收,而此次4%的补贴比例,已覆盖并超出这一水平,相当于在“免契税”的基础上再让利约1个百分点。
4月29日,[2025]长沙市086号地块再次上架,被长沙城发恒美置业有限公司摘得。
图源:克而瑞湖南区域公众号
该宗地位于开福区北辰三角洲项目东侧,属开福中心板块存量盘活地块,前身为湖南巴士二公司用地。
地块规划用途为住宅、商业、公共交通场站混合用地(R2B1S4),出让面积1.41万方,容积率≤2.5,成交总价17046万元。
据克而瑞分析,该宗地名义成交楼面价约4849元/㎡,因需配建建筑面积1700㎡的公交管理用房,地块实际成交楼面价约5096元/㎡。
4月30日,中海摘下谷山低密地块。
该宗地编号为[2026]长沙市019号,为纯住宅用地,位于岳麓区望岳街道(雷锋大道两厢),周边配套较为成熟。
据土拍数据显示,地宗出让面积约5.07万㎡,容积率仅2.1,计容总建筑面积约10.65万㎡,成交总价50065万元,折合楼面价约4700元/㎡。